Integrantes

Pesquisadores da UFF

Pesquisador/a

Unidade

Currículo

Contato

André Guimarães Augusto

Economia

andreaugusto@id.uff.br

Bianca Imbiriba Bonente

Economia

biancabonente@id.uff.br

Eduardo Sá Barreto

Economia

orozimbo@gmail.com

Filipe Leite Pinheiro

Economia

leitepn@gmail.com

Hugo Figueira Corrêa

Economia

h.correa@gmail.com

João Leonardo Medeiros

Economia

joaoleonardo@id.uff.br

José Rodrigues

Educação

jrodrigues21@gmail.com

Kênia Miranda

Educação

keniamiranda2006@gmail.com

Leonardo de Magalhães Leite

Economia

leonardoleite.uff@gmail.com

Luciana Requião

Educação (Angra)

lucianarequiao@gmail.com

Maracajaro Mansor

Economia (Campos)

maracajaro@gmail.com

Marcela Soares

Serviço Social

marcelasoares@id.uff.br

Marcelo Badaró Mattos

História

marcelobadaromattos@gmail.com

Marcelo Dias Carcanholo

Economia

mdcarc@uol.com.br

Marco Pestana

Serviço Social

marcompag@hotmail.com

Maurício Vieira Martins

Sociologia

mauriciovieira9@gmail.com

Paulo Cruz Terra

História

p003256@yahoo.com.br

Paulo Henrique Furtado de Araujo

Economia

paulohfa@uol.com.br

Regis Argüelles

Educação

rarguelles@gmail.com

Renata Vereza

História

renata.vereza@gmail.com

Rodrigo Delpupo Monfardini

Economia (Campos)

rodrigodelpupo@gmail.com 

Tatiana Poggi

História

tatiana.poggi@gmail.com

Virgínia Fontes

História

virginia.fontes@gmail.com

Lérida Povoleri (1946-2019)

in memorian

Paula Nabuco (1979-2015)

in memorian

Estudantes

Pesquisador@s

Unidade

Currículo

Contato

Bruna Ferraz Raposo

Economia (Doutorado)

frbruna@hotmail.com

Elismar de Souza Neto

Economia (Doutorado)

elismarsn@id.uff.br

Fabrício Zanghelini

Economia (Doutorado)

fabriciozanghelini@gmail.com

Ian José Horta Gois da Silva

Economia (Mestrado)

ianhorta19@gmail.com

João Caetano Gomes Viana

Economia (Mestrado)

jcvgjoao@gmail.com

Maicon Cláudio da Silva

Economia (Doutorado)

maiconclaudio@gmail.com

Márcio Roberto de Oliveira Junior

Economia (Doutorado)

marcioroj@gmail.com

Mariana Rezende

História (Doutorado)

marianarezende@id.uff.br

Matheus Fernando M. Dias Sadde Martins

Economia (Doutorado)

matheussadde@hotmail.com

Pollyana Labre Andrade

História (Doutorado)

pollyanalabre@gmail.com

Sávio Freitas Paulo

Economia (Doutorado)

savio.freitas37@gmail.com

Thiago Nogueira Santos

Economia (Doutorado)

thiago.nogueira_87@hotmail.com

Wallas Gomes de Matos

Economia (Doutorado)

wallasgomes@yahoo.com.br

Pesquisadores associados

Pesquisador/a

Unidade

Currículo

Contato

Abigail Bakan

Educação em Justiça Social (University of Toronto)

abigail.bakan@toronto.ca

Alex Callinicos

Estudos Europeus (KCL - Inglaterra)

alex.callinicos@kcl.ac.uk

Alexis Saludjian

Economia (UFRJ)

saludjian@ie.ufrj.br

Ana Saggioro Garcia

Relações Internacionais (UFRRJ)

anasaggioro@gmail.com

Andrea Santos Baca

Relações Internacionais (UFABC)

andreatlahuiz@gmail.com

Caio Bugiato

Relações Internacionais (UFRRJ)

bugiato@gmail.com

Carla Cecilia Campos Ferreira

Serviço Social (UFRJ)

carlaceciliacf@gmail.com

Eleutério F. S. Prado

Economia (USP)

eleuter@usp.br

Ellen Lucy Tristão

Economia (UFVJM)

ellen.lucy.tristao@gmail.com

Eurelino Teixeira Coelho Neto

História (UEFS)

eurecoelho@uefs.br

Fábio Afonso Frizzo de M. Lima

História (UFTM)

fabio.frizzo@gmail.com

Flávio Henrique Calheiros Casimiro

História (IFSULDEMINAS)

flaviocaiero@gmail.com

Flávio Miranda

Economia (UFRJ)

flavio.miranda@ie.ufrj.br

Giliad de Souza Silva

Economia (Unifesspa)

giliad.souza@gmail.com

Gilberto Grassi Calil

História (UNIOESTE)

gilbertocalil@uol.com.br

Guilherme Leite Gonçalves

Direito (UERJ)

guilherme.leite@uerj.br

Henrique Pereira Braga

Economia (UFES)

henrique.p.braga@ufes.br

Jailson dos Santos

Educação (UFRJ)

jailson.pesquisaufrj@gmail.com

Janaína de Faria

Economia (UFVJM)

janainaepfaria@gmail.com

José Ernesto Moura Knust

História (IFF)

zeknust@gmail.com

Juan Pablo Painceira Paschoa

BACEN

jppainceira@gmail.com

Lucia Pradella

Economia Política Internacional (KCL - Inglaterra)

lucia.pradella@kcl.ac.uk

Luiz Felipe Osorio

Relações Internacionais (UFRRJ)

luizfelipe.osorio@gmail.com

Marcio Lauria Monteiro

História (Fundação Municipal de Educação - Niterói)

marciolmonteiro@gmail.com

Marcello Musto

Ciência Política (York University - Canadá)

marcello.musto@googlemail.com

Marisa Amaral

Economia (UFU)

marisaamaral@gmail.com

Matheus Rufino Castro

Educação (Colégio Pedro II)

matheusefufrj@hotmail.com

Mathias Seibel Luce

Serviço Social (UFRJ)

mathiasluce@hotmail.com

Maurício Sabadini

Economia (UFES)

sabadini.mauricio@gmail.com

Miguel Vedda

Filosofia e Letras (UBA - Argentina)

miguelvedda@yahoo.com.ar

Natan Luis da Silva Oliveira

Física (NIEP-Marx)

oliveira.natan93@gmail.com

Paula Justen

SEMED-Queimados

paula.justen@hotmail.com

Paulo Henrique de C. Pachá

História (UFRJ)

phpacha@gmail.com 

Paulo Nakatani

Economia (UFES)

paulonakatani@gmail.com

Pedro Cassiano Farias de Oliveira

História (Colégio Pedro II)

pcfo@hotmail.com

Petrus Alves Freitas

Economia (UFRPE)

petrus.alves@gmail. com

Rafael Barros Vieira

Serviço social (UFRJ)

vieira.rafaelb@gmail.com

Ricardo Antunes

Sociologia (Unicamp)

rantunes@unicamp.br

Ricardo Gaspar Müller

Sociologia e Ciência Política (UFSC)

ricardogmuller@uol.com.br

Rodrigo Dias Teixeira

LEPEH (UFRJ)

rdteixeira@gmail.com

Rômulo André Lima

Economia (NIEP-Marx)

romuloandrelima@yahoo.com 

Sofía Escobar

Economia (UNB)

sofia.escobar.samurio@gmail.com

Thiago Reis Marques Ribeiro

História (IFES)

th.marquesribeiro@gmail.com